Costa Cádiz Comunicación

Celebrada la gala de entrega de premios del XI Circuito Local de Carreras Populares

Celebrada la gala de entrega de premios del XI Circuito Local de Carreras Populares
24 octubre
11:09 2016

Redacción | Deportes.- Un total de 346 atletas premiados por completar el 80% del circuito atlético chiclanero que en esta última edición constó de 7 pruebas. El acto también sirvió para la entrega de reconocimientos que cada año entrega la Delegación de Deportes de Chiclana.

PUBLICIDAD


En esta edición, los galardonados fueron Ramón del Cuvillo, por el fomento del atletismo en el ámbito escolar y su labor de voluntariado; la sección femenina del Club Divina Pastora Cádiz, por el fomento del deporte femenino y el aumento de participación femenina en las pruebas atléticas; y por último, a Manuel Martín Hermida, ex-trabajador de la Delegación de Deportes que continua ligada a ésta a través del voluntariado deportivo en diversas pruebas. El acto también reservó su espacio para las marcas colaboradoras, Citroën Autos Colchón y Coresport, que hicieron entrega de varios premios.

Asimismo, el Club Atletismo Chiclana hizo entrega de una placa a las marcas colaboradoras en la Carrera San Silvestre, en reconocimiento a la colaboración que prestan en la organización de esta prueba.

La entrega de premios contó con la presencia de José Manuel Vera, Delegado de Deportes; Ana M.ª González Bueno, delegada de Turismo; Miguel Ángel Mayol, director de Hotel Valentín Sancti Petri; José Manuel Moreno, medallista olímpico; Manuel Olmedo, atleta olímpico; Antonia Loaiza, de Asociación AFICHI; Francisca Guerrero, de Asociación Nueva Luz; Isabel Montero, de AECC Chiclana y M.ª Luisa Virués, de Asociación SADICUM. En el terrero deportivo, los vencedores del Circuito 2015/2016 han sido:

Femenino:

– Categoría benjamín: Celia Labella Ruiz, del Club de Atletismo Divina Pastora Cádiz.

– Categoría alevín: Ana Rivera González, del Club de Atletismo Divina Pastora Cádiz.

– Categoría infantil: Andrea Venegas de la Rosa, del Club Atletismo Chiclana.

– Categoría cadete: Marina Iceta Colchón, del Club Atletismo Chiclana.

– Categoría junior: María José Sánchez Saucedo, del Club Deportivo Chiclanero.

PUBLICIDAD
Compartir con:

Noticias relacionadas