La tierra prometida
En 2018 La cumbre
Alcalá de Guadaíra(SEVILLA)
LETRA: Luis Manuel Rivero Ramos y Juan Manuel Moreno Gandul
MÚSICA: Juan Manuel Moreno Gandul y Luis Manuel Rivero Ramos
DIRECCIÓN: Alejandro Casasola Pazo
REPRESENTANTE: Ismael Rincón Zamudio
La castigadora
En 2018 Las noches de Cádiz
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Jesús Bernal Benítez y Daniel Heredia Lorente
MÚSICA: Jesús Cabañas Quintero
DIRECCIÓN: Rocío de Las Marismas Cano Barberi
REPRESENTANTE: Rafael Gaviño González
La bella y la bestia
En 2018 Las guerrilleras (cuartofinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Borja Romero Castellón
MÚSICA: Borja Romero Castellón
DIRECCIÓN: Debora Sánchez Fiusa
REPRESENTANTE: Debora Sánchez Fiusa
El arrecife
En 2018 Los encantadores
Ronda(MÁLAGA)
LETRA: Manuel Barragán Gallardo
MÚSICA: Horacio Calvillo Melgar
DIRECCIÓN: Horacio Calvillo Melgar
REPRESENTANTE: José María González Muñoz
El circo de la mariposa
Carmona(SEVILLA)
LETRA: Dario Falcon Macías
MÚSICA: Andrés Osuna Romero
DIRECCIÓN: Andrés Osuna Romero
REPRESENTANTE: Dario Falcon Macías
La llave
En 2018 Se buscan valientes
Chiclana de la Frontera(CÁDIZ)
LETRA: Marcos Antonio Nogueroles Hernández
MÚSICA: Jesús Palacios García
DIRECCIÓN: Antonio José de la Llave Alias
REPRESENTANTE: José Manuel Parra Sánchez
Los luceros
En 2018 Los prisioneros (segundo premio)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Miguel Ángel García Argüez ‘El Chapa’
MÚSICA: José Manuel Aranda Perales y Manuel Sánchez Alba ‘El Noly’
DIRECCIÓN: Ángel Subiela Gómez
REPRESENTANTE: Ángel Subiela Gómez
Apostasía-libre
Huelva(HUELVA)
LETRA: Ernesto Aragón López
MÚSICA: Pedro Javier Vinagre Pérez, Francisco José Cantero Jiménez
DIRECCIÓN: Alejandro Almansa Hernández
REPRESENTANTE: Raúl Delgado Manzanas
Los vendehumo
Dos Hermanas(SEVILLA)
LETRA: Manuel Márquez Coronado, Miguel Ángel Sillero Vázquez y Antonio García Clavijo
MÚSICA: Guillermo Caballero Jiménez
DIRECCIÓN: José Jorge Gómez Palacios
REPRESENTANTE: Juan Manuel Alguacil Valladares
Las cachivache
En 2018 Las irrepetibles (cuartofinalista)
Alcalá de Guadaíra(SEVILLA)
LETRA: Jaime Jesús Cruz Guillén y Antonio Medina Ávila
MÚSICA: David Castro Fernández
DIRECCIÓN: Clara Isabel Rojas Trejo
REPRESENTANTE: Clara Isabel Rojas Trejo
Lasssss envenenásssss
En 2018 La cara oculta de la luna (cuartofinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Juan Manuel Romero Bey
MÚSICA: Juan Manuel Romero Bey
DIRECCIÓN: Alejandra Ramos Roa
REPRESENTANTE: Alejandra Ramos Roa
El viejo verde
En 2018 Las noches de Carnaval
Jaén(JAÉN)
LETRA: Alberto Rueda Torres
MÚSICA: Raúl Gutiérrez Denia y Juan Francisco Gutiérrez Denia
DIRECCIÓN: Raúl Gutiérrez Denia
REPRESENTANTE: Alberto Rueda Torres
La atalaya de los canallas
Ubrique(CÁDIZ)
LETRA: Felipe Marín Mariscal, José Antonio Segundo Zajara y Jesús Romero Ariza
MÚSICA: Atanasio Villalba Domínguez, Jesús Romero Ariza y José Antonio Segundo Zajara
DIRECCIÓN: Atanasio Villalba Domínguez
REPRESENTANTE: Álvaro Quero Jiménez
El patio del 75
En 2018 El oro negro (cuartofinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Raúl Gálvez García
MÚSICA: Andrés Morales Troncoso
DIRECCIÓN: David Gómez Quiros
REPRESENTANTE: David Gómez Quiros
Un largo viaje
En 2018 La playa
Conil de la Frontera(CÁDIZ)
LETRA: Jesús Moreno Vázquez
MÚSICA: Alejandro Forja Albendiz
DIRECCIÓN: José Manuel Sánchez Ariza
REPRESENTANTE: José Manuel Sánchez Ariza
Soy yo
En 2018 Enséñame Cai
El Puerto de Santa María(CÁDIZ)
LETRA: Francisco Clares Real
MÚSICA: Carlos Javier Noriega Chamero
DIRECCIÓN: Carlos Javier Noriega Chamero
REPRESENTANTE: Hector Rey Prada
Marcabru
Conil de la Frontera(CÁDIZ)
LETRA: Sergio Caceres Basallote
MÚSICA: Sergio Caceres Basallote
DIRECCIÓN: Manuel Ramírez Conejero
REPRESENTANTE: Sergio Caceres Basallote
A base de palos
En 2018 Pueblo llano (semifinalista)
Tocina(SEVILLA)
LETRA: Antonio Jesús Bazalo de Miguel
MÚSICA: José María Barranco Cabrera ‘El Lacio’
DIRECCIÓN: Francisco Jesús Gómez Leon
REPRESENTANTE: Jesús Díaz García
¿Te lo cuento o te lo canto?
En 2018 Ni los buenos son tan buenos, ni los malos son tan malos (semifinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Antonio Galán Obregon e Iván Romero Castellón
MÚSICA: Iván Romero Castellón y Antonio Galán Obregon
DIRECCIÓN: Javier González Vázquez
REPRESENTANTE: Javier González Vázquez
la gaditaníssima
En 2018 Los mafiosos (primer premio)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Juan Carlos Aragón Becerra
MÚSICA: Juan Carlos Aragón Becerra
DIRECCIÓN: Javier Bohorquez Gutiérrez
REPRESENTANTE: Javier Bohorquez Gutiérrez
No es país para cuerdos
San Fernando(CÁDIZ)
LETRA: Francisco Javier Belizón Quesada
MÚSICA: Francisco Javier Belizón Quesada
DIRECCIÓN: Andrés Romero López
REPRESENTANTE: Francisco Javier Gutiérrez Ramírez
Los veintegenaRíos
Sevilla(SEVILLA)
LETRA: Víctor García Salgado
MÚSICA: La agrupación
DIRECCIÓN: Jaime Bernal Gutiérrez
REPRESENTANTE: Francisco José Saco Segura
Músicos sin fronteras
En 2018 Los incontrolables (cuartofinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Ramón Manuel Ruiz Lorenzo
MÚSICA: José Martínez González
DIRECCIÓN: José Joaquín González Domínguez
REPRESENTANTE: Ramón Manuel Ruiz Lorenzo
Duermete niña
Málaga(MÁLAGA)
LETRA: Manuel Navarro Paris
MÚSICA: José Antonio Pino Moreno
DIRECCIÓN: José Antonio Pino Moreno
REPRESENTANTE: Miguel Sánchez Alfaro
Los buscadores
En 2018 Los desvelaos (cuartofinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Francisco Javier Díaz Quintana
MÚSICA: Francisco Javier Díaz Quintana
DIRECCIÓN: Ernesto Argibay Espinosa
REPRESENTANTE: Javier Vázquez Leal
El cerrojero
En 2018 El rincón del duende (cuartofinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: José Luis Zampaña Quintero
MÚSICA: José Antonio Cheza Martínez
DIRECCIÓN: Francisco José Rueda Romero
REPRESENTANTE: José Marcos Sánchez Sánchez
Los cacerolas
El Puerto(CÁDIZ)
LETRA: José Juan Pastrana Fernández
MÚSICA: Alejandro Díaz Oliva
DIRECCIÓN: Rubén Oliva Cordon
REPRESENTANTE: Miguel Ángel Zampaña Quintero
El marques de Cádiz
En 2018 Los ángeles de la guarda (semifinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: David Márquez Mateos ‘Carapapa’
MÚSICA: David Márquez Mateos ‘Carapapa’
DIRECCIÓN: Francisco Javier Trujillo Jiménez ‘Paco Catalán’
REPRESENTANTE: Francisco Javier Trujillo Jiménez ‘Paco Catalán’
La manada
En 2018 Los zincalé (semifinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Francisco Javier Ramírez Muñoz ‘Chato’
MÚSICA: Tomás García Delgado ‘Tomy Alemania’
DIRECCIÓN: Rafael Mosquera Muñoz
REPRESENTANTE: Rafael Mosquera Muñoz
La luz de Cádiz
En 2018 Los campaneros (semifinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Manuel Enrique García Rosado ‘Kike Remolino’
MÚSICA: Manuel Enrique García Rosado ‘Kike Remolino’
DIRECCIÓN: Salvador Rubianes Ramos
REPRESENTANTE: Manuel Enrique García Rosado ‘Kike Remolino’
Los vanidosos
En 2018 Cómicos
Chipiona(CÁDIZ)
LETRA: David Amaya Jiménez
MÚSICA: David Amaya Jiménez
DIRECCIÓN: Jesús Peña Miranda
REPRESENTANTE: Marcos Antonio Oliva Caraballo
No te molestes si te digo que ya estamos hasta el jigo
Sevilla(SEVILLA)
LETRA: Javier Menchón Domínguez, Jesús Benárquez Liaño
MÚSICA: Javier Menchón Domínguez
DIRECCIÓN: Javier Menchón Domínguez
REPRESENTANTE: Cristina López Gómez
El renacido
En 2018 El incomprendido
Almeria(ALMERIA)
LETRA: José Miguel Moreno Ruiz
MÚSICA: Onofre Cortés Santiago, José Antonio Cortés Santiago y Francisco Javier Vázquez Medina
DIRECCIÓN: Francisco José Moya Rodríguez
REPRESENTANTE: Eduardo Ronda Montoya
Ozbdc
En 2018 OBDC El joven obispo (cuartofinalista)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: German García Rendón
MÚSICA: German García Rendón
DIRECCIÓN: Adrián Paez Rodal
REPRESENTANTE: Adrián Paez Rodal
El jurado
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Jesús Manuel Monje López
MÚSICA: Jesús Manuel Monje López
DIRECCIÓN: David Aparicio Collantes
REPRESENTANTE: Félix Cobos Rubio
Todo esta escrito
San José de la Rinconada(SEVILLA)
LETRA: José Manuel Viejo Jiménez y Antonio Figueras Camacho
MÚSICA: David Ruiz Félix y Francisco Javier Espinosa Valdivia
DIRECCIÓN: Francisco Javier Espinosa Valdivia
REPRESENTANTE: Jesús Iván Duque Fernández
Los niños sin nombre
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Antonio Jesús Pérez Fuentes ‘El Piru’ y Sergio Guillén Bancalero
MÚSICA: Sergio Guillén Bancalero ‘El Tomate’
DIRECCIÓN: Juan Antonio Macías Álvarez
REPRESENTANTE: Juan Antonio Macías Álvarez
Los infinitos
En 2018 El almacén
Chipiona(CHIPIONA)
LETRA: Marco Antonio García Martín
MÚSICA: Antonio Manuel Pedrosa Query, Marco Antonio García Martín
DIRECCIÓN: Antonio Manuel Pedrosa Query
REPRESENTANTE: Antonio Manuel Pedrosa Query
Que bonita se te ve
En 2018 La pasarela
Cordoba(CORDOBA)
LETRA: Francisco Javier González Peñalver
MÚSICA: Francisco Javier González Peñalver
DIRECCIÓN: José Carrillo Jiménez
REPRESENTANTE: Francisco Javier González Peñalver
Los carnívales
En 2018 El perro andalú (cuarto premio)
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Antonio Martínez Ares
MÚSICA: Antonio Martínez Ares
DIRECCIÓN: Rafael Velázquez Jones
REPRESENTANTE: Rafael Velázquez Jones
En pie de guerra
Sevilla(SEVILLA)
LETRA: Francisco Javier Cuevas Herencia
MÚSICA: Francisco Javier Cuevas Herencia
DIRECCIÓN: Francisco Javier Cuevas Herencia
REPRESENTANTE: Francisco Javier Sierra Ramírez
Los marea
Barcelona(BARCELONA)
LETRA: Débora Morón Cortés, Miguel Amador González y Juan Carlos Cruz Cera
MÚSICA: Jesús Cruz Cera y Luis Manuel Rivero Ramos
DIRECCIÓN: Juan Carlos Cruz Cera
REPRESENTANTE: Juan Carlos Cruz Cera
La creación
Sevilla(SEVILLA)
LETRA: David Campano Gómez
MÚSICA: Pedro José Fernández Herrera
DIRECCIÓN: Carlos Álvarez Sabido
REPRESENTANTE: Samuel Ruiz Cabrera
Los perdidos
Algeciras(CÁDIZ)
LETRA: Juan Antonio Pozo Acuña
MÚSICA: Juan Antonio Pozo Acuña
DIRECCIÓN: Guillermo Corbacho Roa
REPRESENTANTE: Fernando Lozano Cuenca
Los venditos
En 2018 Los noctámbulos
Algeciras(CÁDIZ)
LETRA: Enrique Parodi Palacios
MÚSICA: José María Durán Monroy y Enrique Parodi Palacios
DIRECCIÓN: José María Durán Monroy
REPRESENTANTE: José María Durán Monroy
El hombre del saco
Sanlúcar de Barrameda(CÁDIZ)
LETRA: Juan Manuel Pérez Romero
MÚSICA: José Ricardo Pérez Romero
DIRECCIÓN: Rubén Romero Anselmo
REPRESENTANTE: Rubén Romero Anselmo
Tu compañera
En 2018 La justiciera
San Fernando(CÁDIZ)
LETRA: Juan Ramón Fernández Barberí
MÚSICA: Juan Ramón Fernández Barberí
DIRECCIÓN: Raquel Utrera Fernández
REPRESENTANTE: Raquel Utrera Fernández
Cádiz, la asignatura pendiente
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Moisés Camacho Ortega
MÚSICA: Angel Luis Silva Benzo
DIRECCIÓN: José Miguel Rodríguez Fonseca
REPRESENTANTE: Sergio Mora Campos
La comparsa del guía
Las Cabezas de San Juan(SEVILLA)
LETRA: Raúl Sanchez Sanchez
MÚSICA: Raúl Sanchez Sanchez
DIRECCIÓN: Domingo Hernández Vaquero
REPRESENTANTE: Francisco José Romero De La Rosa
Por ellos
El Puerto(CÁDIZ)
LETRA: Juan Antonio Muñoz Hiniesta ‘El Morta’ y Juan Antonio Galán Pérez De La Lastra
MÚSICA: Juan Antonio Galán Pérez De La Lastra y Juan Antonio Muñoz Hiniesta ‘El Morta’
DIRECCIÓN: Roque Córdoba Martín
REPRESENTANTE: Juan Antonio Muñoz Hiniesta ‘El Morta’
Narcos
En 2018 Comparsa Los soñadores
Algeciras(CÁDIZ)
LETRA: Rafael Velasco Blanco
MÚSICA: Daniel López Romero
DIRECCIÓN: Daniel López Romero
REPRESENTANTE: Rafael Velasco Blanco
La santa María
En 2018 Juan Sin Miedo (cuartofinalista)
El Puerto(CÁDIZ)
LETRA: Francisco Javier Sevilla Pecci
MÚSICA: Vicente Esquerdo Oliva
DIRECCIÓN: Antonio Rico Suano
REPRESENTANTE: Antonio Rico Suano
La reunion de media tarde
Cádiz(CÁDIZ)
LETRA: Isaac Sabajanes Lunar
MÚSICA: Álvaro Anillo López
DIRECCIÓN: Luis Pérez Rosso
REPRESENTANTE: Isaac Sabajanes Lunar
Los piezas
En 2018 Algunos hombres buenos
Dos Hermanas(SEVILLA)
LETRA: Víctor José Ramos Luque
MÚSICA: Víctor José Ramos Luque
DIRECCIÓN: Jorge Hidalgo Fernández
REPRESENTANTE: José Antonio Jiménez Ruiz
Los alfileres
En 2018 La sonrisa de Dios
Sevilla(SEVILLA)
LETRA: Antonio Díaz Parrado
MÚSICA: Antonio Díaz Parrado
DIRECCIÓN: Juan Miguel Rosa Catalán
REPRESENTANTE: Juan Miguel Rosa Catalán
El ultimo dios
Huelva(HUELVA)
LETRA: José Antonio Conde Santos
MÚSICA: Víctor Manuel Quintero Larrarte
DIRECCIÓN: Víctor Manuel Quintero Larrarte
REPRESENTANTE: Víctor Manuel Quintero Larrarte
Trece
En 2018 La errante
Sevilla(SEVILLA)
LETRA: Rufino Expósito Rodríguez
MÚSICA: Daniel Martínez Guzmán y Juan Manuel Hernández Rodríguez
DIRECCIÓN: Eva Rocío García Morales
REPRESENTANTE: María Haldón Luna
La sagrada familia
Barbate(CÁDIZ)
LETRA: Antonio Reyes Alba, José Manuel Cardoso Romero y José Leandro Torres González
MÚSICA: José Manuel Cardoso Romero y Antonio Reyes Alba
DIRECCIÓN: Alejandro Dávila Pacheco
REPRESENTANTE: Arturo Guzmán Rodríguez
El secreto de la gloria
Alcalá de Guadaíra(SEVILLA)
LETRA: José María Fernández Garrido
MÚSICA: Francisco Javier Ramirez Aguilar
DIRECCIÓN: María Del Carmen Piñero Pan
REPRESENTANTE: José María Fernández Garrido
El carromato de max
En 2018 Los hombres del rey
Marbella(MÁLAGA)
LETRA: Maximo Gómez Padilla
MÚSICA: Antonio Quiñones Campos
DIRECCIÓN: Francisco Javier Moya López
REPRESENTANTE: Francisco Javier Cervan Jiménez