Gran reserva

En 2018 Tiempos modernos (semifinalista)

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Miguel Ángel García Argüez ‘El Chapa’, Antonio Procopio Baizan

MÚSICA: Miguel Ángel García Argüez ‘El Chapa’

DIRECCIÓN: Francisco José Oliveros Vega

REPRESENTANTE: Juan Oliveros Vega


Gadix

En 2018 La Mari

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: José Javier Puerto Rodríguez

MÚSICA: Jesús Cabañas Quintero

DIRECCIÓN: María Del Rosario Quintero Ramos

REPRESENTANTE: María Del Rosario Quintero Ramos


Los espectaculares

En 2018 Las mil y una historias

Chiclana de la Frontera(CÁDIZ)

LETRA: José Manuel Alcantara Peña, Enrique Rojas Guzmán y J. Manuel Reyes Fernández,

MÚSICA: Jesús Rivera Romero

DIRECCIÓN: Jesús Rivera Romero

REPRESENTANTE: Rubén Rodríguez Vela


El protestante

En 2018 El Conquistador

Merida(BADAJOZ)

LETRA: Antonio Rodríguez Osuna y José Rodríguez Sánchez

MÚSICA: Miguel Ángel Sánchez Cuevas ‘El Tron’

DIRECCIÓN: José Rodríguez Sánchez

REPRESENTANTE: José Rodríguez Sánchez


Doctor febrero

En 2018 La centuria

Sevilla(SEVILLA)

LETRA: Sergio Molina Franco

MÚSICA: Sergio Molina Franco

DIRECCIÓN: Rafael Martín Álvarez

REPRESENTANTE: Manuel Reina Moreno


El batallitas

En 2018 Don Taratachín (cuarto premio)

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Antonio Pedro Serrano Álvarez ‘El Canijo’ y Julio Pardo Merelo

MÚSICA: Julio Pardo Merelo y Antonio Pedro Serrano Álvarez ‘El Canijo’

DIRECCIÓN: Juan Lucena Morant

REPRESENTANTE: Juan Lucena Morant


Siguiendo tus pasos, Cádiz

En 2018 Los nostálgicos de la transición (cuartofinalista)

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: José Manuel Valdés Álvarez y Cesáreo López Díaz

MÚSICA: Cesareo López Díaz y José María Barranco Cabrera

DIRECCIÓN: José Monzon Guerrero

REPRESENTANTE: Juan Manuel Muñoz López


La nueva era

En 2018 Rockola (tercer premio)

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Antonio Bayon Gutiérrez

MÚSICA: Rubén Cao Moreno

DIRECCIÓN: Pilar Tejada Polanco

REPRESENTANTE: Antonio Bayón Gutiérrez


Al oeste de Cádiz

En 2018 La esquinita

San Fernando(CÁDIZ)

LETRA: Víctoriano Cano Pérez

MÚSICA: Luis Alfonso Betanzos Bernal

DIRECCIÓN: José Manuel Betanzos Bernal

REPRESENTANTE: José Antonio Romero Sanjuán


Los del patio

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: David Fernández Romero

MÚSICA: Raúl Rodríguez Martínez, José Manuel Pedrosa Rodríguez

DIRECCIÓN: José Manuel Pedrosa Rodríguez

REPRESENTANTE: Serafín Pérez Lara


Cádiz desde el cielo

En 2018 Los queus de Cádiz (cuartofinalista)

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Juan Fernández Domínguez y Manuel Varo Pérez

MÚSICA: José Ramón Zamora Cabeza y Juan Fernández Domínguez

DIRECCIÓN: José Luis Campos Benítez

REPRESENTANTE: José Ramón Zamora Cabeza


El taller de los libretos prohibidos

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Francisco Javier Sevilla Pecci

MÚSICA: Francisco Javier Sevilla Pecci

DIRECCIÓN: Jorge Nicolás Muller Cejas

REPRESENTANTE: Jorge Nicolás Muller Cejas


Coro el viaje

En 2018 La comuna

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Alejandro Ariza Bruzón

MÚSICA: Alejandro Ariza Bruzón

DIRECCIÓN: Fernando Delgado Martín

REPRESENTANTE: Daniel Gutiérrez Bernal


El tango se escribe con tiza

En 2018 Y sin embargo, te quiero (cuartofinalista)

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Francisco Martínez Mora

MÚSICA: Francisco Martínez Mora

DIRECCIÓN: Francisco Martínez Mora

REPRESENTANTE: José Luis Peña Francisco


Ópera Cádiz

En 2018 El diablo se viste de coro (semifinalista)

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Fernando Migueles Santander

MÚSICA: Fernando Migueles Santander

DIRECCIÓN: Fernando Migueles Santander

REPRESENTANTE: Fernando Migueles Santander


Bravo por la musica

En 2018 Estamos encantados

Cádiz(CÁDIZ)

LETRA: Salvador Longobardo Tirado

MÚSICA: Salvador Longobardo Tirado

DIRECCIÓN: Juan Antonio Ocaña Rosendo

REPRESENTANTE: María Del Mar Crespo Toscano

Compartir con: